практическая значимость стажировок

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СТАЖИРОВОК
Дорогие Коллеги!
Хотим развернуто описать преимущества, которые дает стажировка медикам и ВУЗам. Данная тема достаточно обширная. Поэтому она будет раскрыта в шести частях. Сегодня материал про практическую значимость стажировок.

Практический опыт. Студенты

Студенты участвуют в работе структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения, знакомятся с методами диагностики, лечения, реабилитации, видят оборудование и технологии. Это помогает в выборе специальности.

Производственная практика не полностью охватывает весь спектр направлений в здравоохранении. Выбирая стажировку, Вы можете определить наиболее интересное для Вас отделение, лабораторию, кафедру. Вы получаете возможность увидеть все или большинство компонентов функционирования интересующего Вас отделения или специальности изнутри.

Порой у студентов есть некоторый идеалистический, полученный из книг, фильмов образ того, как работает отделение мечты. Часто бывает, что человек не представляет, каковы условия работы врача, медицинской сестры, ординатора в реальности.

На стажировке обучающиеся получают возможность увидеть изнутри, почувствовать, соприкоснуться со стандартной, рутинной, обыденной работой и жизнью отделения. Естественно, стажировка может как подтвердить, изначальное намерение связать свою профессиональную жизнь с выбранным отделением, так и может позволить осознать, что изначальное отделение или кафедра мечты по некоторым причинам не подходят. Не устраивают.

На зарубежной стажировке можно увидеть, понять, оценить сколько времени, энергии, эмоций забирает работа в конкретной специальности. Можно задуматься о начале карьеры в другой стране, детально выяснив все требования. Можно увидеть систему организации работы, чтобы затем попытаться внедрить все хорошее и удобное на своем рабочем месте.

На стажировке же в Российской Федерации помимо перечисленного, студенты могут понять, на сколько данное отделение или клиника подходит для последипломного образования. Можно увидеть взаимоотношения в коллективе, отношение к пациентам, осознать роль и функции молодых коллег, общаясь со всеми сотрудниками. Утвердившись в мысли, что это именно то, о чем Вы мечтали, будет ясно, что Вы двигаетесь в правильном направлении и понятно, какие следующие шаги необходимо сделать, чтобы достичь свою цель. Следует оставить о себе хорошее впечатление и память, ведь скоро Вы сюда с большой долей вероятности поступите!

Если отделение Вам не нравится, не подходит, можно попробовать перевестись в другое отделение. Если замена отделения технически осуществима (язык врачей желаемого отделения, количество стажеров в желаемом отделении, нагрузка врачей), Вам обязательно пойдут навстречу.

Был случай, когда студент из одного из ВУЗов Европейской части России, одухотворенный детской хирургией, поехал на стажировку в Бразилию. После стажировки он рассказал в международном отделе своего вуза, что стажировка прошла великолепно, все понравилось, он определился со специальностью. У него уточнили про детскую хирургию. Он ответил, что в клинике понял для себя, что детская хирургия не его, попросил посмотреть офтальмологическое отделение. И оно как раз понравилось, оказалось тем, чем хочется заниматься. Сейчас этот врач уже закончил ординатуру по офтальмологии.

Помимо определения со специальностью, безусловно, для студентов стажировка – это возможность увидеть, принять участие, в идеале, сделать самостоятельно те ли иные манипуляции, процедуры, операции.

Подводя итог, отметим, что для студентов стажировка является прекрасной возможностью определиться со своей будущей специальностью.

Практический опыт. Врачи

Прохождение стажировки врачами сильно отличается от таковых студентами в смысле практического опыта. Доктор уже сделал свой выбор, определился с направлением и начинает свой путь или продолжает его.

Приобретение новых знаний и навыков. За рубежом врачи могут познакомиться с современными методиками и технологиями лечения, которые могут быть недоступны или еще не внедрены в их стране. Это позволяет расширить профессиональные знания и умения, обогатить свой опыт и улучшить качество медицинской помощи, которую они оказывают пациентам. Освоение новых техник и технологий может привести к покупке оборудования в клинику, где врач работает и тем самым увеличить количество пациентов.

В наш век информационных технологий сведения о новых методах, способах оказания медицинской помощи появляются через короткое время после их внедрения в практику, пусть даже на другом конце Земного шара. Тем не менее, живое общение с коллегами помогает выяснить важнейшие детали в диагностике, лечении, постановке диагноза, реабилитации пациентов. Такие детали могут помочь по-новому взглянуть на многие вопросы в своей специальности.

Кроме того, возможность общения и обмена опытом с коллегами из других стран способствует расширению кругозора и пониманию различий в медицинских подходах разных стран. Здесь игра в обе стороны – принимающая клиника и стажер могут получить ценные знания по диагностике, ведению, лечению пациентов.

Врачи получают прекрасную возможность увидеть и улучшить навыки взаимодействия с пациентами различных культур и национальностей. Это позволяет усовершенствовать коммуникативные навыки в общении с пациентами, родственниками пациентов, родителями пациентов.

Врач познакомился и понял почему конкретная манипуляция делается так, а не иначе, увидел коммуникацию внутри коллектива и с пациентами. Уже замечательно! Важным моментом также является понимание и знакомство изнутри с процессами функционирования структурного подразделения, его взаимодействия с администрацией всего ЛПУ. Стажировка дает возможность соприкоснуться с вопросами привлечения пациентов, сбережения пациентов, маршрутизации пациентов, организации их пребывания в клинике, сопровождения на этапах пребывания в стационаре.

Таким образом, стажировка не только дает возможность освоить или улучшить непосредственно медицинские навыки, получить знания и опыт, но и познакомиться с организационными и коммуникативными аспектами ЛПУ. Все вышеперечисленное можно пытаться применять в своей клинике на благо своих пациентов.

медицинские стажировки

Компания «Travelandmed» занимается организацией факультативных медицинских образовательных программ разной продолжительности для медиков, среди которых стажировки, летние школы, образовательные семинары и конференции.
Мы проводим стажировки в 13 странах и каждый день работаем над расширением географии. Проводим медицинские стажировки как в России, так и за границей. Оказываем услуги круглый год. Обращаясь к нам,
Принять участие в образовательных программах могут:
— обучающиеся сестринскому делу;
— медицинские сестры;
— обучающиеся на лечебном, педиатрическом,
стоматологическом, фармацевтическом и прочих факультетах медицинских ВУЗов;
— врачи.
Коллеги получают качественное дополнительное медицинское образование. Компания установила конкурентоспособные цены, Подробнее о медицинских стажировках, документах и получении визы можете узнать у наших менеджеров.

Публикуем полезные статьи в социальных сетях. Подписывайтесь!

Made on
Tilda