Международный опыт

Международный опыт
Дорогие Коллеги!
Хотим развернуто описать преимущества, которые дает стажировка медикам и ВУЗам. Данная тема достаточно обширная. Поэтому она будет раскрыта в шести частях. Сегодня материал про международный опыт, профессиональные и научные связи.

Профессиональные и научные связи

Будучи в зарубежной клинике, человек погружается в среду иностранных коллег. Происходит общение, стажеры задают вопросы и получают ответы о работе отделения, лечебно-профилактического учреждения в целом, о диагностике, ведении, лечении пациентов, об использовании национальных или международных клинических рекомендаций. Врачам, посвященным совей профессии, любящим свое дело всегда интересно поделиться опытом, рассуждениями, взглядами. При этом полезно выслушать без предвзятости позиции, которые имеют место в стране стажера. Такое взаимодействие является обоюдным интеллектуальным удовольствием и может стать взаимным обогащением. Общение с медицинским персоналом на профессиональные темы приведет к тому, что появятся контакты, рабочие и личные электронные адреса, номера телефонов. И далее их можно и следует использовать для информирования о конференциях, симпозиумах, форумах, которые проводятся в разных регионах мира по интересующим темам медицины.

Может случиться так, что беседы на профессиональные темы приведут к предположению, подтверждение или опровержение которого возможно путем объединения усилий клиники или вуза стажера и клиники, где проходит стажировка. Здесь возникает перспектива совместной научно-исследовательской работы. Такая перспектива предполагает дальнейшее знакомство с профессорско-преподавательским составом, обсуждение дизайна исследования, распределение задач среди участников, написание тезисов, получение грантов, создание рабочей группы. Итогом может стать научный труд, открытие разного масштаба, нововведение, улучшение некоторой составляющей медицинской деятельности, что, в конечном итоге, принесет плюсы всем участникам, сопричастным к этой активности.
Зарубежная стажировка позволяет увидеть изнутри многие аспекты общения медицинского персонала с пациентами, которые могут быть из разных регионов мира. Ввиду того, что не все пациенты будут говорить на одном языке со стажером, не всегда возможно общаться с ними напрямую. Тем не менее, стажировка – это прекрасный шанс почеркнуть для себя элементы взаимодействия, поведения медицинского персонала с пациентами. Существуют такие идеальные категории поведения, как медицинская этика, уважение, сопереживание, участие, - все это можно увидеть или не увидеть за рубежом и сделать определенные выводы для своей будущей или уже текущей карьеры медика.

Посещение иностранного государства по деловой поездке, а именно так стажировку можно назвать, в большинстве своем подразумевает посвящение некоторой части времени знакомству с культурой страны. Это и величественные сооружения культа разных эпох, развлекательные постройки, старинные оборонительные стены, старые и новейшие памятники, тенистые леса, безлюдные пустыни, высокие и притягательные горы, бурлящие реки, водная гладь озер и прудов, штормящее море, ухоженные парки, таинственные пещеры, гастрономическое многообразие. Каждый вечер ходить в театр или музей. Посетить на выходных соседнее государство и провести все выходные, загорая на море, ловя лучи солнца, вырвавшись из менее теплого и солнечного климата. Все эти занятия и окружающая атмосфера наполнит стажировку дополнительными оттенками, сможет сделать воспоминания о ней еще более красочными и незабываемыми.

Нахождение в коллективе иностранных коллег, конечно же, порождает вопросы не только по профессиональной, медицинской части. Сотрудников отделения в первую очередь интересуют вопросы, связанные со здравоохранением, такие как заработные платы медицинского персонала, условия труда врачей, легко ли найти работу медику в стране стажера, сколько часов в месяц работают, сколько дежурств нужно брать, как оплачиваются дежурства, какое положение у медицинских работников в обществе. Эти и другие вопросы наиболее животрепещущие для медицинского сообщества в отдельно взятом структурном подразделении ЛПУ, где находится стажер. Далее идут вопросы общечеловеческие: условия жизни, предпочтения в спорте, варианты проведения досуга, интересы и хобби, литература, театр, кухня и другие. Такое общение между представителями как минимум двух стран представляет собой живой диалог, который может перерасти в поддержание не только коллегиальных, но товарищеских и даже дружеских отношений на долгие годы.

Вывод

Таким образом, международный компонент стажировки может включать следующие составляющие: профессиональную, научно-исследовательскую, познавательную в системе здравоохранения, культурную, общечеловеческую. Также важнейшим результатом стажировки является получение документа, подтверждающего ее наличие – сертификата или свидетельства. Этот документ всю жизнь может украшать резюме и радовать обладателя и пациентов.

медицинские стажировки

Компания «Travelandmed» занимается организацией факультативных медицинских образовательных программ разной продолжительности для медиков, среди которых стажировки, летние школы, образовательные семинары и конференции.
Мы проводим стажировки в 13 странах и каждый день работаем над расширением географии. Проводим медицинские стажировки как в России, так и за границей. Оказываем услуги круглый год. Обращаясь к нам,
Принять участие в образовательных программах могут:
— обучающиеся сестринскому делу;
— медицинские сестры;
— обучающиеся на лечебном, педиатрическом,
стоматологическом, фармацевтическом и прочих факультетах медицинских ВУЗов;
— врачи.
Коллеги получают качественное дополнительное медицинское образование. Компания установила конкурентоспособные цены, Подробнее о медицинских стажировках, документах и получении визы можете узнать у наших менеджеров.

Публикуем полезные статьи в социальных сетях. Подписывайтесь!

Made on
Tilda